Todos los candidatos al Gran Premio de Relojería de Ginebra

Candidatos GPHG

El 29 de octubre se anunciarán los afortunados ganadores del Gran Premio de Relojería de Ginebra, más conocido por sus siglas GPHG y sobre todo el águila y la llave, escudo de la ciudad ginebrina. El concurso tiene 12 categorías con seis candidatos cada una de los que “sólo puede quedar uno”.

 

Un jurado compuesto por 25 personas más el presidente serán los encargados de elegir los ganadores de cada categoría. Además está el premio “Aiguille d’Or” que premia al mejor reloj del año en absoluto, así como el premio del público y otros premios “menores”, podríamos decir. Vamos a ver cada una de las categorías de este Gran Premio de Relojería de Ginebra en el mismo orden que aparece en la web oficial y con links (en rojo) a aquellas marcas que seguimos y a losmodelos que hemos visto más de cerca en Horas y Minutos.

Los relojes se nombran de izquierda a derecha y de arriba abajo, primero el nombre de la marca en negrita y después el del reloj.

MUJER

  1. Audemars Piguet Millenary
  2. DeLaneau Rondo 42 Peony
  3. Hermès Arceau Petite Lune con diamantes
  4. Hublot Big Bang Broderie
  5. Piaget Limelight Gala
  6. Ulysse Nardin Jade

Grand Prix dHorlogerie - Mujer

MUJER – COMPLICACIÓN

  1. Bvlgari Il Giardino Notturno
  2. Chaumet Hortensia Creative Complication
  3. Fabergé Lady Compliquée Peacock
  4. Jaquet Droz Lady 8 Flower
  5. Montblanc  Bohème Perpetual Calendar Jewellery
  6. Piaget Altiplano 1200S

Grand Prix dHorlogerie - Complicaciones Mujer

HOMBRE

  1. Bvlgari Octo Finissimo Small Seconds
  2. Laurent Ferrier Galet Square
  3. Louis Vuitton Escale Time Zone
  4. MB&F HMX
  5. Piaget Altiplano 900P
  6. Voutilainen Voutilainen GMR

Grand Prix dHorlogerie - Complicaciones Hombre

 

CRONÓGRAFO

  1. Audemars Piguet Concept Laptimer Michael Schumacher
  2. Longines Column-Wheel Single Push-Piece Chronograph
  3. Louis Moinet Memoris
  4. Montblanc Heritage Chronométrie ExoTourbillon Minute Chronograph Vasco da Gama Limited Edition
  5. Piaget Altiplano Chrono
  6. TAG Heuer Carrera Calibre 18 Chronograph

Grand Prix dHorlogerie - Cronógrafo

 

TOURBILLON

  1. Antoine Preziuso Tourbillon of Tourbillons
  2. Blancpain L-evolution C, Tourbillon Carrousel
  3. Bovet 1822 Braveheart
  4. Greubel Forsey Tourbillon 24 Secondes Vision
  5. MB&F Horological Machine Nº6
  6. Ulysse Nardin Ulysse Anchor Tourbillon

Grand Prix dHorlogerie - Tourbillon

CALENDARIO

  1. Blancpain Villeret Quantième Complet
  2. Claude Meylan Full Calendar
  3. Hermès Slim d’Hermès QP
  4. Hublot Classic Fusion Aeromoon
  5. Tiffany & Co CT60 Annual Calendar
  6. Ulysse Nardin Freak Lab

Grand Prix dHorlogerie - Calendario

SONERÍA

  1. A. Lange & Söhne Zeitwerk Minute Repeater (al final del arículo)
  2. Akrivia Tourbillon Chiming Jump Hour
  3. Christophe Claret Allegro
  4. Franc Vila Inaccesible Tourbillon Minute Repeater
  5. Girard-Perregaux Minute Repeater Tourbillon with Gold Bridges
  6. Hublot Big Bang Alarm RepeaterGrand Prix dHorlogerie - Sonería

EXCEPCIÓN MECÁNICA

  1. Christophe Claret Maestoso
  2. DeWitt Academia Mathematical
  3. Emmanuel Bouchet Complication One
  4. Hautence Vortex
  5. HYT H3
  6. Jaquet Droz The Charming Bird

Grand Prix dHorlogerie - Excepción Mecáica

“PETITE AIGUILLE”

 

  1. Bvlgari Diagono Magnesium
  2. Habring2 Felix
  3. Hermès Slim d’Hermès
  4. Montblanc Heritage Spirit Orbis Terrarum
  5. Tudor North Flag
  6. Zenith Elite 6150

Grand Prix dHorlogerie - Petite Aiguille

DEPORTIVO

  1. Audemars Piguet Royal Oak Offshore Selfwinding Tourbillon Chronograph
  2. Blancpain Fifty Fathoms Bathyscaphe
  3. Harry Winston Project 29
  4. Seiko Prospex Marinemaster Professional Diver’s 1000m Hi-Beat 36.000
  5. Tudor Pelagos
  6. Zenith El Primero Sport

Grand Prix dHorlogerie - Deportivo

JOYA

  1. Audemars Piguet Diamond Punk
  2. Bvlgari Mvsa High Jewellery Watch
  3. Chaumet Joséphine Aigrette Impériale
  4. de Grisogono Grappoli
  5. Fabergé Summer in Provence Multicoloured Sapphire
  6. Piaget Extremely Piaget Double Sided Cuff Watch

Grand Prix dHorlogerie - Joya

TRABAJOS ARTÍSTICOS

 

  1. Blancpain Villeret Cadran Shakudo
  2. Girard-Perregaux The Chambers of Wonders – The New World
  3. Harry Winston Premier Precious Butterfly Automatic 36 mm
  4. Hermès Slim d’Hermès Koma Kurabé
  5. Piaget Altiplano Scrimshaw
  6. Romain Gauthier Logical one Secret Kakau Höfke

Grand Prix dHorlogerie - Trabajos artísiticos

 

PARTICIPAR TIENE PREMIO

El premio del público se concede con las votaciones de la gente, que se pueden hacer por internet haciendo clic aquí:

http://www.gphg.org/watches/en/user/register

Este año además si participas te puedes llevar un reloj Glorious Knight Chronographe, valorado en 17.280 francos suizos, casi 16.000 euros al cambio. Así que nada, a votar y a ganar.